Стоит ли инвестировать в антиквариат?

20 января 2020

В последнее время принято считать, что покупка антикварных вещей — это один из лучших способов инвестирования. Но позволить вкладывать средства в старинные предметы искусства могут позволить себе только состоятельные люди. Вложение денег в предметы искусства требует не только немалых средств, но и умения найти и выбрать правильный предмет. Ведь если правильно инвестировать деньги, то через 5-10 лет приобретенное старинное изделие можно будет продать за более солидную сумму.

Но после покупки антиквариата надо суметь его сохранить. А это требует немало сил и дополнительных вложений. Инвестирование в предметы старины подойдет не каждому. Для этого обязательно должен быть интерес к данному виду искусства, а также к процессу коллекционирования. Придется потратить немало времени на то, чтобы изучить мир искусства. Это необходимо для того, чтобы уметь отличать антиквариат от банального сувенира или подделки.

Еще одним важным условием является возможность обеспечить сохранность приобретенных изделий старины. Так, например, для крупных предметов потребуется отдельное помещение. На покупку и хранение оружия требуется специальное разрешение. Для книг в хранилище надо создать особый микроклимат с заданной влажностью и температурой.

Среди всего многообразия предметов старины, спросом пользуются следующие:

  • старинные монеты, они же могут стать лучшим решением для новичка;
  • изделия из фарфора, которые можно купить за полцены, а после реставрации продать за более высокую цену;
  • старинная техника, также подходящая для новичков;
  • печатные издания; это сложный предмет коллекционирования, поскольку требуют особых условий для хранения.