Стоимость советских патефонов и проигрывателей

5 марта 2020

История появления патефонов достаточно интересная. Первый патефон появился в начале 20 века. В то время он использовался в качестве средства налаживания связи и применялся только для военных.

Первые проигрыватели с заводной ручкой стали серийно производить с 1938 года. Их производством занимался Коломенский патефонный завод в Подмосковье. Но с началом Великой Отечественной войны завод был переориентирован на выпуск военной продукции. Свою популярность советские патефоны получили в послевоенные 1940-е годы. Кроме Коломенского патефонного завода их изготавливали на заводе Ордена Ленина «Молот», Ленинградском патефонном заводе, кооперативной фабрике в Красногвардейске, Владимирском патефонном заводе и на других заводах. Но уже в конце 1950-х на смену патефонам пришли радиолы и электронные типы проигрывателей.

Сегодня советские патефоны возможно купить, но их цена достаточно высока. Это объясняется тем, что они были произведены в ограниченном количестве. Первые патефоны, произведенные в СССР — настоящий раритет. Несмотря на то, что возраст у данной техники не такой уж большой, ее относят к коллекционной технике.

Довоенные патефоны, которые до сих пор находятся в рабочем состоянии, можно продать в среднем за 19-27 тыс. рублей. Обладатели более молодых видов патефонов, находящихся также в исправном состоянии, могут рассчитывать на сумму 9-13 тыс. рублей.

Стоимость такого рода изделий напрямую зависит от года производства и технического состояния. Также коллекционеры часто интересуются тем, какой механизм привода используется в устройстве. Он может быть либо электрическим, либо механическим. Приветствуется, если у продавца есть документ на продаваемый прибор. Также на стоимость патефона влияет и количество тиража, которым было выпущено конкретное изделие.