Стиль, вдохновивший Уолта Диснея

27 декабря 2021

Большинство из нас любят красочные и динамичные мультфильмы, созданные студией Walt Disney Animation Studios. Как антураж, так и множество персонажей явились результатом вдохновения, навеянного парижскими салонами в стиле рококо.

Выставка, посвященная работам Уолта Диснея

Подобных выставок ранее не было. Экспозиция посвящена 30-летию мультфильма «Красавица и чудовище» и проводится Художественным музеем Метрополитен и Коллекцией Уоллеса. До 6 марта 2022 г. любой желающий может изучить именно те предметы, которые стали основой для фильмов и сопоставить их с видеоматериалами.

Исторические антикварные предметы из личной коллекции великого мультипликатора и из архивов студии в количестве 150 предметов, бумажные эскизы, нарисованные рукой самого Уолта Диснея, подкреплены соответствующими музейными экспонатами XVIII века: часы, гобелены, мебель, люстры и другие изделия в количестве 60 штук. Также посетители смогут увидеть документальные фильмы о процессах создания знакомых всем сюжетов.

От старых мультиков к современным

Организаторам удалось не просто представить произведения искусства и архитектуры, но и их воплощение в анимации — от ранних «Белоснежки», «Золушки» и «Спящей красавицы» до более современных «Красавицы и чудовища» и «Запутанной истории».

Кому-то могут быть интересны доклады на тему французского декоративного искусства, которые в основном рассчитаны на преподавателей и любителей декоративно-прикладного искусства. Лекторы провели аналогии и рассказывают, как живописное и роскошное оформление салонов в стиле французского рококо оживает в литературе, танцах и театре XVIII века.