Старинные музеи мира

8 мая 2021

Уже на протяжении многих веков в музеях хранятся ценные артефакты, которые выставляются на суд ценителям искусства. Старейший музей, который удалось отыскать английским археологом, был построен больше 2,5 тысячи лет назад. Есть в мире и другие очень старые музеи, которые до сих пор функционируют. Их можно назвать истинными сокровищницами, в стенах которых хранятся тайны древних эпох. Ценители древности мечтают посетить эти музеи.

Индийский музей

Индийский музей

Этот музей считается старейшим из всех, что расположены на территории Индии. Это заведение находится в непосредственной близости от Калькутты. Среди экспонатов большое количество уникальных вещей: египетская мумия, пепел Будды, древние окаменелости, метеориты. Датой основания музея считается 1796 год. Именно тогда в Азии сообщество всерьез задумалось о необходимости создания особого места, где будут храниться исторические ценности. И только в 1814 году музей открыл свои двери для посетителей.

Лувр (Франция)

Лувр — один из самых известных музеев в мире. Он находится в самом центре столицы Франции в Париже. Этот музей был открыт в 1793 году и расположился в здании бывшего королевского дворца. Дворец был построен в 12 веке в качестве крепости, а позднее стал резиденцией французских королей. В настоящее время в Лувре хранится более 35 тысяч уникальных экспонатов.

Музей Бельведер (Австрия)

Музей Бельведер по праву считается одним из старейших в мире. Он представляет собой дворцовый комплекс, который состоит из пары дворцов, оформленных в стиле барокко. Музей был открыт для посетителей в 1781 году. В галереях этого музея хранится полная коллекция полотен, написанных Густавом Климтом.

Кунсткамера, Россия

Кунсткамера (Россия)

В Петербурге находится Музей этнографии и антропологии, более известный, как Кунсткамера. Здесь в качестве экспонатов представлено большое количество различных анатомических аномалий. Музей был построен в 1718 году при Петре Первом, который был просто в восторге от европейских кабинетов редкостей.

Музей изящных искусств и археологии Безансона (Франция)

Этот музей считается древнейшим во Франции. Он был основан почти за век до известного во всем мире Лувра, а конкретнее в 1694 году. История создания музея довольно интересна. Жан-Батист Буасо собрал внушительную коллекцию манускриптов и артефактов. Он согласился подарить собранную коллекцию небольшому французскому городу Безансону при условии, что все его жители смогут хотя бы несколько раз в неделю видеть эти артефакты. Так и появился этот музей.

Все экспонаты, представленные на выставке, разделены на несколько категорий:

  • археология;
  • живопись;
  • графика.
Базельский художественный музей, Швейцария

Базельский художественный музей (Швейцария)

Датой основания этого музея считается 1661 год. Именно тогда в городке появилась коллекция, собранная Базилиусом Амеобахом. Предки коллекционера дружили с известным художником Гансом Гольбейном. Именно поэтому в музее представлена полная коллекция его полотен. Кроме того, среди экспонатов музея очень много картин 15-17 веков.

Королевская оружейная палата (Англия)

Этот музей — самый старый в Великобритании. Сначала он располагался в Тауэре. Коллекция оружия начала собираться еще в 12 веке, но музей открыл свои двери для посетителей только в 1660 году. Сегодня количество экспонатов в музее просто огромно, поэтому музей имеет сразу три филиала, которые находятся в разных английских городах.

Капитолийский музей

Капитолийский музей (Италия)

Самым древним в мире музеем является именно Капитолийский музей. Он появился в 1471 году, когда папа Сикст Четвертый подарил римлянам собранную им античную бронзу. В настоящее время в коллекции музея собрано большое количество экспонатов, которые рассказывают о развитии римской эпохи.