Старинные гравюры

8 сентября 2021

Этот вид искусства имеет вековую историю. Данная техника появилась в XV веке и быстро распространилась по всей Европе, но особую популярность она получила в Англии. После изобретения гравировки с металлических досок в начале XVI века, техника гравюры стала еще популярнее, улучшилось качество картин и их художественная сложность.

История возникновения техники

Со временем мастера начали делать и цветные гравюры, но самые известные старинные работы были одноцветными. Черные и белые цвета не делают картину более глубокой и завораживающей. За основу брали разные сюжеты: идиллические картины, иллюстрации к известным романам, библейские истории, а также политические карикатуры, сценки из жизни, пейзажи и портреты. Кроме того, гравировались шедевры мировой живописи, что давало возможность знакомиться с ними людям из разных слоев населения.

Антикварная гравюра ничуть не уступает в выразительности другим видам изобразительного искусства. Многие работы в этой технике являются очень редкими, что придаёт им особую ценность. Тот факт, что формы, ставшие непригодными, уничтожали, делает гравюры уникальными.

Принципы создания гравюры

Главным принципом создания гравюры считается получение оттиска с формы. Изображение наносили на поверхность из дерева или металла, а затем вырезали посредством определённых инструментов. После этого, на печатную часть наносили слой краски и получали оттиск при помощи станка и пресса.

Поверхность, которую окрашивали краской, могла относиться к разным уровням:

  • вогнутого типа: вид печати, при котором изображение отпечатывалось на бумаге во время надавливания;
  • плоского типа: при использовании этого вида печати, краска держится благодаря особым химическим свойствам, определенных участков формы. Но она больше подходит для литографии, нежели к гравюрам;
  • высокая форма: вид печати, при котором красили выпуклые части доски, где изображался рисунок.

Основные техники гравировки

Механический вариант считается наиболее распространенным. Также часто делали резцовую гравюру на металле, она требует от работника аккуратности и доскональности. Еще одним интересным методом является сухая игла, рисунок выцарапывают на металлической доске с сильным нажимом.

Особенностью такой гравюры является очень яркое изображение с большим количеством прямых и угловатых штрихов. Меццо-тинто совсем не похож на другие методы, используется много плавных переходов тонов и нет резких линий. Изображение не нужно вырезать, оно разглаживается на бугристой пластине.

Офорт считается химическим способом гравировки. При использовании этой технологии пластину покрывают лаком, а потом рисунок процарапывают иглой. После чего, форму опускают в кислоту, разъедающую участки, не покрытые лаком, формируются углубления для краски, так создается изображение. Картина включает в себя точки, имеющие круглую или овальную форму, это является особенностью офорта.

Теги: гравюра