Старинное искусство — филигрань

4 июля 2022

Филигрань, имеющая второе русское название «скань» — это старинная техника создания замысловатых «кружев» из тончайшей проволоки. Мастерство предположительно возникло в VI-IV века до н.э. Родиной считают регион современных Греции, Крита и Египта.

Латинское название состоит из слов «filum» (нить) и «granum» (зерно), русское сформировалось от старорусского «скать», что значит свивать. Изделия изготавливают из гладкой нити, которую вытягивают через маленькое отверстие щипцами, иногда ее в дальнейшем свивают в веревочки из нескольких. Обычно используют драгоценные металлы: серебро, золото, платина. Некоторые мастера из одного грамма золота могут вытянуть 2500 метров проволоки. Красота таких изделий всегда восхищала и обеспечивала настоящий фурор на выставках любого уровня.

Технологии изготовления

Искусное плетение из драгоценных нитей стало особенно популярным в XVII веке н.э. Немного позже эту технологию стали сочетать с эмалью, хрусталем, перламутром и драгоценными камнями. Филигранные технологии вырабатывались столетиями.

  • Напайная, еще называемая глухой или фоновой: нить из металла припаивается на сплошной лист, а если основанием служит чеканка, то ее называют рельефной.
  • Просечная или выпильная: получается в результате удаления фонового основания.
  • Ажурная: создается без базового листа металла, кружевной узор может быть плоским или объемным, из отдельных частей могут формироваться сложные композиции: вазы, кубки, ларцы и скульптуры.

У каждого народа существуют свои особенности промысла, в том или ином виде технология распространилась по всему миру. Например, в Армении прижились плоские и тонкие формы, в Дагестане — множество полусфер и обильная зернь (небольшие шарики), а в России и даже в Латинской Америке подавляющее число изделий изготавливается по сложным объемным технологиям. С момента перехода на уровень фабричного производства в XIX веке, начали использовать разделение труда, тогда как раньше все делал один мастер.

Филигрань на Руси

На Руси такая техника появилась в IX веке н.э. Народные умельцы творчески подошли к процессу, используя кроме маленьких шариков множество других природных материалов: камни, дерево, эмаль. Так как техника весьма дорогая, то изготовление изделий происходило в основном под заказ церкви и представителей обеспеченных слоев общества.

В качестве одного из самых знаменитых заказов можно привести шапку Мономаха, которая полностью состоит из сканых узоров. До революции стало модно не только носить украшения из филиграни, а даже пуговицы на одежде заказывать у таких мастеров, конечно, их стоимость была выше даже самого изысканного наряда.

Современные мастерские и предприятия художественных изделий занимаются серийным выпуском филигранной продукции из специального сплава с посеребрением. Теперь элитные украшения стали доступнее. Производятся разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства: кольца, колье, серьги, браслеты, брелоки и принадлежности для курения, великолепная серебряная посуда.

Также берегут традиции в других частях Российской Федерации, в частности в Дагестане в селе Кубачи этот промысел является семейным, причем несколько семей специализируются на своем, у каждого свой фирменный стиль. Это может быть столовое серебро, женские украшения, мужские пряжки, сувениры и даже холодное оружие.