Старая посуда: старье или антиквариат?

29 сентября 2019

В период существования СССР многие наши бабушки и дедушки старались ничего не выбрасывать. То, что можно было починить, тут же отправлялось в ремонт, а то, что уже нельзя было починить, прятали в кладовки «на всякий случай». Благодаря такой привычке в настоящее время в некоторых квартирах можно найти настоящий клад: антикварные часы или посуду, которая сейчас может стоить целое состояние.


Чаще всего, все старые вещи отправляются в мусор. Однако среди старья могут оказаться действительно редкие и стоящие неплохие деньги вещи. Поэтому стоит посмотреть на каждый старый предмет под другим углом. Прежде всего, надо понимать, что такое антиквариат. Не каждый старинный предмет подойдет под это определение.

Антикварные вещи обладают целым рядом характеристик:

  • возраст, который обычно более 50 лет;
  • редкость;
  • вещь имеет материальную или духовную ценность.

Самым распространенным предметом антиквариата считается посуда. В настоящее время на блошиных рынках можно найти большое количество самых разных тарелок и чашек. Чтобы понять ценная ли она или нет, необходимо, прежде всего, посмотреть на то, где и кем она была изготовлена. На дне тарелок можно найти особую маркировку, клеймо завода-изготовителя.

Ценность представляет посуда, сделанная ЛФЗ, на Дулевском фарфоровом заводе, Гжельском фарфоровом заводе, Конаковском фаянсовом заводе, на Дмитровском фарфоровом заводе в Вербилках. Более высокую цену можно выручить за полный сервиз, при этом не допускается никаких сколов. Одна чашка или тарелка из сервиза вряд ли будет интересна коллекционерам.

Еще один момент — декор изделия. Наибольшую ценность представляют те тарелки и чашки с живописью, которые художник расписал вручную. Если же на посуде переводная картинка-деколь, то ее стоимость снижается в несколько раз. Для того, чтобы точно узнать представляет ли ценность найденная вами посуда стоит обратиться за советом к знающим коллекционерам и антикварам.