Сотрудники итальянского аукциона найдут покупателя доспехов XVI века

4 марта 2015
В конце марта в аукционном доме Czerny’s будут проходить торги, на которых помимо других интересных лотов представят очень редкий и ценный экземпляр обмундирования: немецкие рыцарские доспехи, датированные XVI веком. В броне присутствует полный комплект характерных элементов: закрытый шлем, оснащенный крепким забралом и венчающийся продольным гребнем, а также рифлено-гофрированные набедренники и оплечья, позволявшие воинам относительно свободно двигаться.



Предварительная стоимость доспехов была установлена экспертами Czerny’s в районе 29-33 тыс. евро. Такая высокая цена обусловлена идеальным состоянием защитного снаряжения, его уникальностью и наличием в системе всех необходимых составляющих.

Стоит отметить, что данный лот является вершиной эволюции латных доспехов: использовавший их рыцарь был полностью защищен от внешних воздействий противника стальными пластинами, покрывавшими все тело и закрытым шлемом, который оберегал голову. Наиболее ценилось снаряжение, созданное мастерами из Северной Италии и Южной Германии. Порой их стоимость превышала все разумные пределы, поэтому позволить себе такое обмундирование мог далеко не каждый воин.