Sotheby's выставит на продажу диковинную вазу, восходящую к эпохе Южная Сун

6 марта 2015
Весенние торги в аукционном доме Sotheby' (что располагается в Гонконге), обещают стать незабываемыми: эксперты подготовили для коллекционеров настоящий сюрприз: редкую вазу, которая изготовлена в средневековом Китае и относится к династии Южная Сун. 7 апреля этого года станет известно, кто отдаст за топ-лот $ 7,7 млн. долларов (согласно эстимейту) за право стать ее очередным хозяином.



Династия Южная Сун пребывала у власти в период с 1127 по 1279 гг. Изумительная ваза была создана искусными мастерами, которые обладали уникальными знаниями и умели показать в своем произведении всю силу своего таланта, изобретательности, эстетического видения и безупречного вкуса. Долгое время сосуд находился при императорском дворе и выполнял декоративную функцию.

Ваза выполнена в виде восьмиугольника и имеет молочно-голубой оттенок. Стоит отметить, что для современного человека нет ничего удивительного в форме раритета, однако не следует забывать, что восемь граней для того времени – это слишком сложная технология, которую мало кому удавалось воплотить. Помимо вазы, на предстоящем аукционе будут предложены еще 250 лотов, предварительная стоимость которых превышает $ 76 млн. долларов.