Собрание оружия Типу Султана выставят на аукционе Bonhams

16 марта 2015
В один из апрельских вторников, а точнее - 21 числа специалистами Bonhams будут проводиться торги, посвященные коллекции доспехов и оружия, собранных за свою жизнь одним человеком. Уникальное собрание ранее принадлежало мусульманскому правителю по имени Типу Султан (годы жизни 1750-1799), который стоял во главе государства Майсур. Тематика аукциона: «Исламское и индийское искусство».



Коллекция включает в себя уникальное оружие, большая часть которого представляет собой предметы подлинного искусства: колчаны украшены изысканной вышивкой, пушки отлиты из бронзы, пистолеты, мушкетоны (так называемые, абордажные пистолеты), сабли, шлемы, ружья (среди которых имеются как спортивные, так и охотничьи экземпляры) инкрустированы драгоценными и полудрагоценными камнями. Эксперты пока не определились с оценочной стоимостью лотов – скорей всего, установить ее удастся не ранее начала апреля.

Самый яркий факт о личности Типу Султана гласит, что его личным знаком был тигр, соответственно и все предметы маркировались изображением данного животного, или в их оформлении использовались цвета его окраски. За это государь еще при жизни получил прозвище «Тигр Майсура».