Сколько стоят советские плакаты?

31 октября 2019

В настоящее время на многих аукционах среди выставленных на продажу вещей можно встретить советские агитационные плакаты, стоимость которых просто поражает. Самым недорогим можно назвать советский плакат, который датируется 1954 г. Его стоимость составляет 10 тысяч рублей.

Предвоенный плакат, который был сделан в 20-тых годах XX века, оценивается почти в 90 тысяч рублей. Многие коллекционеры готовы платить крупные суммы денег для того, чтобы пополнить свои коллекции, казалось бы, обычным куском бумаги.

Советские плакаты — это не обычный лист бумаги. На нем всегда есть какая-то информация. Сам по себе агитационный плакат представляет собой объект искусства, несущий в себе мораль. За весь период существования СССР плакаты менялись. Прием подачи информации, а также основные идеи напрямую зависели от событий, которые происходили в стране. По рисункам и надписям на советских плакатах можно без труда изучить историю СССР.

Истоки плакатного искусства уходят к лубочному творчеству. Лубочные картины появились в 17 веке и были популярны, поскольку зрелищны и имели остроумный текст. Так и советские плакаты создавались в небольшом количестве экземпляров. Именно поэтому они до сих имеют цену.

До того, как возникло государство СССР, плакаты носили преимущественно рекламный характер. В советское время плакаты становятся политическими. Особенно нравились народу плакаты, которые изготавливались в «Окна роста», где работал В. В. Маяковский, а также сам К. С. Малевич. И даже несмотря на то, что работы их были монохромными, им удавалось сделать яркие и неповторимые плакаты. Поэтому, если в вашем доме обнаружились какие-то советские агитационные плакаты, то не спешите отправлять их в мусор, они могут стоит целое состояние.