Антикварные газеты и журналы

5 февраля 2020

Старые периодические газеты и журналы некоторые коллекционеры называют кладом. Пожелтевшие от времени старые печатные издания пользуются большим спросом у антикваров. Их можно найти в старинных зданиях и постройках дореволюционного времени. Казалось бы, что старинная периодика, желтые страницы журналы и газеты — это никому ненужная макулатура. Но иногда, продав часть таких находок, можно существенно улучшить свое финансовое положение.

Старинные печатные издания — это не просто макулатура. С их помощью можно окунуться в былую историческую эпоху, узнать о многих важных событиях из первых источников. Только антикварная периодика способна рассказать о том или ином событии ярко и полно. В них можно найти рассказы о жизни людей до революции, о том, как проходила Гражданская война, как образовывались первые колхозы.

Первые газеты в России стали выпускать с 17-го века. При этом тематика их была самая разнообразная. Несмотря на то, что некоторые издания печатались в довольно большом количестве, были и такие, что печатали в единственном варианте. Безусловно, ценность таких изданий велика. Особенно ценятся у коллекционеров те издания, которые печатались еще в дореволюционный период истории.

Некоторые коллекционеры ценят те газеты и журналы, которые посвящены определенным историческим событиям. При этом такие издания пользуются спросом не только у отечественных коллекционеров, но и у собирателей, живущих за рубежом. Среди коллекционеров есть и те, что готовы выложить довольно большие суммы за газеты и журналы, посвященные антисоветской тематике. И с каждым годом стоимость подобных изданий только растет. Приобрести старинные издания можно у их владельцев, через специальные проводимые аукционы, либо в антикварных магазинах или на блошиных рынках.