Сколько сейчас стоят духи, которые делали в СССР

18 февраля 2020

Иногда каждому из нас так хочется погрузиться в воспоминания, которые у многих связаны с советским прошлым. И как бы хотелось уловить хоть на минутку тот аромат духов, которыми пользовались наши мамы и бабушки. Некоторые, конечно, считают, что эти духи — полнейшая безвкусица. Но среди тех духов были и такие ароматы, которые называли гениальными.

Несмотря на то, что всем кажется, что в СССР все пользовались одинаковыми духами, в те времена выпускали больше 700 наименований. При этом стоимость духов начиналась от самых бюджетных (всего 2,5 руб. за флакон духов «Незнакомка») и заканчивалась несколькими десятками рублей (например, стоимость флакона духов «Успех» достигала 35 рублей).

Фабрика советского времени «Новая заря» выпускала духи, которые стали визитной карточкой парфюмерного искусства СССР. Ведь легендарные духи под названием «Красная Москва» получили распространение не только на территории СССР. Эти духи отличались достаточно сильным цветочным ароматом. Согласно имеющимся данным, в состав парфюма входило больше 60-ти ингредиентов. Это очень стойкие духи, поскольку производились только из натуральных компонентов. Сегодня в некоторых специализированных магазинах Москвы можно купить эти духи по 3 тысяч рублей за флакон.

А на парфюмерном заводе «Рассвет» производились уникальные в то время твердые духи. Среди самых известных духов данной фабрики:

  • «Элегия»;
  • «Элва»;
  • «Веста»;
  • «Елена» и др.

Сейчас в продаже можно найти духи «Элегия», которые можно купить в пределах 500 рублей за флакон. В Ленинграде работал парфюмерный комбинат «Северное сияние». Именно здесь были созданы духи «Белая сирень», которые появились в 1947 году. Этот парфюм стал символом свежести и надежды. Духи «Ландыш серебристый» был самым популярным ароматом в СССР, но сейчас его в продаже не найти. Но зато можно купить редкие в те времена духи «Северное сияние», стоимость которых достигает 4 500 рублей.