Сколько сейчас стоит советский хрусталь?

21 февраля 2020

Времена меняются, а вместе с ними изменяется и интерьер помещений. В современных новостройках вряд ли теперь найдется место для громоздкой стенки или серванта. Да и скандинавская посуда, приобретенная в популярном гипермаркете, постепенно вытесняет изделия из хрусталя, которые раньше ставили на стол только в особых случаях.

Наши бабушки и дедушки дорожили столовыми предметами из хрусталя. Они доставили их только по особенному поводу, а в некоторых семьях хрусталь служил только для украшения интерьера. С хрусталем связывают большое количество легенд. Так, считалось, что к хрусталю добавляли серебро, для того, чтобы добиться игры света. На самом деле, советский хрусталь представляет собой не что иное, как обычное стекло, к которому добавили окись свинца или бария. Именно благодаря наличию таких химических элементов удалось получить столь невероятную игру света.

В советское время купить хрусталь было непросто. Как и другие предметы роскоши, его надо было суметь «достать». Часто хрусталь можно было получить в подарок. А некоторым советским людям изделия из хрусталя доставались по наследству.

В настоящее время хрусталь перестал цениться столь высоко. Стоимость изделий из хрусталя достаточно умеренная. Советский хрусталь выпускался достаточно большими и стандартными сериями, купить которые можно по довольно низкой цене — не более 1500 рублей. Но если говорить о тех предметах, которые сделаны их красного или синего хрусталя, то стоить они будут на несколько тысяч дороже.

Также на стоимость предметов из советского хрусталя оказывает влияние их редкость. Более тонкие работы будут стоить намного дороже заводских штампованных изделий.