Символом наступившего года считают обезьяну с черепом человека

9 января 2016
Наступивший 2016 год проходит под знаком обезьяны и многие исследователи уверены в том, что обезьяна эта держит в лапках человеческий череп. Именно такая скульптура долгое время украшала письменный стол Владимира Ленина в Кремле. Сам совнарком говорил о ней следующее: «создавший ее мастер хотел предупредить о риске возвращения современных людей в первобытное состояние, если они не научатся жить мирно и избегать вооруженных конфликтов».



В настоящее время бронзовая статуэтка обезьяны находится в музее Ильича в Горках. В начале 20-х годов прошлого века она была преподнесена Ленину в подарок американским промышленником и коллекционером предметов искусства Армандом Хаммером. Стоит отметить, что последний был не только предпринимателем и ценителем прекрасного, но и считался талантливым дипломатом, так как сумел найти индивидуальный подход к каждому лидеру Советского государства от Владимира Ленина до Михаила Горбачева.

«Обезьяна с черепом» принадлежит авторству немецкого скульптора Хьюго Рейнгольда. Небывалую популярность она приобрела после состоявшейся в Берлине 1893 году Большой художественной выставки. Хаммер купил произведение искусства в одном из лондонских антикварных салонов зная, что подарит ее именно Ленину.