Шпага, изготовленная личным ювелиром Наполеона I, станет лотом аукционе Rouillac

28 мая 2015
7 июня этого года на торгах, которые состоятся в аукционном доме Rouillac (Франция), в качестве лота выступит уникальное холодное оружие, имевшее отношение к личности французского императора и великого полководца Наполеона I: шпага была изготовлена его лучшим ювелиром Мартином Гийомом Бьене из золота и предназначалась для герцога Сан Карлоса Хосе Мигеля Карвахаля. Этот состоятельный человек в свое время занял должность дипломата по распоряжению короля Испании Фердинанда VII.



Его работа по возвращению Бурбонам испанского престола была высоко оценена монархом и в качестве презента тот в 1815 году преподнес Карвахалю ту самую золотую шпагу. Впоследствии, герцога с роскошным подарком от коронованной особы изобразил на своей картине испанский живописец Франсиско Гойя. Стоит отметить, что взглянуть на данное полотно можно будет этой осенью в Национальной галерее Лондона.

На протяжение долгих веков королевский сувенир передавался членам семьи Карвахаля в качестве реликвии из поколения в поколения. Добрую традицию прервали современные потомки дипломата, выставив уникальное оружие на торги. По оценкам экспертов, предварительная стоимость золотой шпаги составляет 200-300 тыс. евро.