Шлем XVI века за $25000

6 сентября 2014
В начале второй декады сентября (20 числа) аукционный дом CZERNY’S представит на торги итальянский шлем, время изготовления которого датируется приблизительно второй половиной XVI века. Изумительный морион (так называют изделие эксперты) средневековые мастера выковали из цельного куска железа. 



Специалисты оценили раритетный шлем в 20 000 – 25 000 евро. Изначально изделие не являлось декоративным украшением – его использовали бойцы пехоты. Такая модель была распространена в большинстве Европейских стран того времени и применялась в качестве защиты до середины XVII века.

Морионы для командного состава отличались от обычных наличием бронзовых или золотых насечек, а также гравировкой, травлением и чеканкой. Также шлемы неизменно украшались барельефами со сценами сражений. Изделия имели крутые поля, которые были загнуты как спереди, так и сзади.

Отказ от морионов был обусловлен банальной причиной: они мешали прикладыванию мушкета к плечу. На смену им пришли кожаные и железные шляпы. Средневековая Италия была крупнейшим центром по изготовлению доспехов и оружия: именно в XVI веке возникло множество производств, которые выпускали на рынок не только боевую, но и парадную защиту для воинов.