Шедевры мировой живописи страдают из-за поломки кондиционеров

26 сентября 2014
Смотрители галереи Боргезе вот уже шесть месяцев пытаются спасти картины величайших художников прошлого, которые стремительно деформируются из-за технических неполадок в системе вентиляции. 



Прошедшее лето было тяжелым для работников знаменитого музея, которые вынуждены были спасать шедевры живописи от зноя и высокого уровня влажности в помещениях учреждения. Сейчас можно с уверенностью сказать, что работа Рафаэля «Положение во гроб», время написания которой датируется началом XVI века, повреждена. По-прежнему находятся в опасности бесценные полотна Рубенса, Тициана, Караваджо и скульптуры мастеров Кановы и Бернини.

На протяжение нескольких месяцев персонал галереи пытался спасти экспонаты от губительных факторов: они экстренно устанавливали вентиляторы и осушители воздуха, открывали окна. Деформацию и разрушение предметов искусства удалось замедлить, но не остановить.

Система кондиционирования была установлена в музее Боргезе в 1997 году. С тех пор, техническое обслуживание не проводилось ни разу, что поспособствовало выходу ее из строя. Сейчас директор галереи Анна Колива предпринимает меры по устранению неполадок, но пока не ясно, через какой промежуток времени кондиционеры заработают вновь.