Шедевры Альмы Пиль — женщины-ювелира фирмы Фаберже

30 апреля 2020

Наверное, каждый из нас слышал о мастере Карле Фаберже. Однако немногие знают о том, что на его фирме трудились и женщины-ювелиры. Одной из ярких художниц фирмы Фаберже была Альма Пиль. Только она одна создала более 2 тысяч изделий. Ее руке принадлежат такие изделия, как пасхальные яйца для императорской семьи, которые можно назвать настоящими шедеврами. Также она создала целую группу драгоценностей, которые вошли в коллекцию «Морозные узоры».

Когда-то ювелирным искусством занимались только мужчины. Но русскоговорящая шведка Альма Пиль смогла обойти в этом искусстве многих мужчин-ювелиров. Может быть со временем у нее появились бы и последовательницы, однако в связи с революционными событиями Фаберже закрыл свою фирму.

Альма Пиль переехала в Финляндию, где устроилась работать учителем рисования. И никто даже и не подозревал о том, что она была одним из лучших ювелиров Российской империи.

На фирму к Фаберже она пришла простой рисовальщицей. Ее взял на работу родной дядя, который руководил производством в мастерской. Именно здесь она раскрыла весь свой талант и через некоторое время она стала настоящим дизайнером. Благодаря ее эскизам были созданы великолепные украшения из золота, серебра и драгоценных камней. Настоящим шедевром стали ее пасхальные яйца. Особенно выделяются пасхальные яйца для династии Романовых под названием «Зимнее», скорлупа которых сделана из искрящегося льда.

Еще одна известная работа мастера — это «Ледяное яйцо». В этой работе прекрасно сочетается прозрачный горный хрусталь и окантовка, выполненная из платины с бриллиантами и жемчугом.