Шедевр Фрагонара «Молодая девушка читает» долгое время скрывал иное изображение

7 апреля 2015
Картина Жана-Оноре Фрагонара под названием «Молодая девушка читает» является одной из наиболее любимых в Национальной галерее искусств, расположенной в столице США. Она была написана мастером в конце XVIII века и представляет собой изображение молодой барышни, которая сидит к зрителям в профиль и читает небольшую книгу. По мнению специалистов, портрет девушки является лучшим за всю творческую жизнь художника. Каково же было их удивление, когда под слоем краски они обнаружили совершенно другое изображение.



Просветив шедевр на рентгеновской установке, а затем, использовав в своей работе инновационные технологии и современные наработки, реставраторы поняли первоначальный замысел Фрагонара: он изобразил на своем полотне более зрелую представительницу прекрасного пола, которая не читает книгу в профиль, а смотрит на зрителя.

Исследователи не оставляют идеи о том, что такая картина была не единственной и при изучении остальных шедевров мастера (а их насчитывается более 550 единиц) они планируют найти подобные «сюрпризы». Благодаря таким открытиям, заинтересованные в творчестве Жана-Оноре Фрагонара люди смогут побольше узнать о творчестве французского живописца.