Шахматная фигура была продана почти за миллион

12 августа 2019

Совсем недавно на аукционе была продана шахматная фигура более, чем за 700 000 фунтов. А когда-то в 1964 г. ее приобрел арт-дилер всего за 5 фунтов. Семья хранила это приобретение в своем комоде, даже не знали о том. насколько она ценная. Но когда семья арт-дилера предоставили шахматную фигурку в Sotheby’s для того, чтобы ее оценили, они были изумлены.

Эксперты смогли установить, что данная фигурка является ни чем иным, как потерянным элементом шахматной коллекции с о. Льюис, которую относят к одному из чудес периода среднего века. Шахматные фигурки изготовлены из клыков моржа. Их обнаружили в 1832 г. на о. Люьис неподалеку от Шотландии. Большая часть, 82 шахматные фигуры хранятся в Британском музее (Лондон), а 11 фигурок оказались в Национальном музее Шотландии (Эдинбург). А вот 5 фигурок так и не были найдены.

Считается, что коллекция шахматных фигурок была изготовлена резчиками из Норвегии в Тронхейме в период времени 1150-1200 гг. Как шахматы попали на остров неизвестно, но теорий довольно много: кораблекрушение, спрятаны торговцами и др. Но до сих пор достоверно узнать это не представляется возможным. Поскольку это было очень давно. Шахматы с о. Льюис стали известны после того, как вышел фильм «Гарри Поттер». В одной из сцен фильма главные герои играют с точной копией этих шахматных фигур.