Самый маленький в мире велосипед был создан в Краснодаре

27 декабря 2020

Оказывается, в Краснодарском крае живут и трудятся действительно настоящие мастера инженерного дела. В Краснодаре есть русский умелец Сергей Дашевский, которого можно назвать современным «Левшой». Он смог сконструировать уникальный велосипед, длина которого всего лишь 8,4 см, и он с легкостью помещается на ладони. Мастер уже подал документы в Книгу рекордов Гиннеса. Однако из-за сложившейся ситуации с пандемией, процесс рассмотрения его заявления сильно замедлился.

Но Дашевский ничуть не расстроился из-за этого. Он продолжает работать над созданием своих новых шедевров. Сейчас он работает над созданием уменьшенной на 0,5 см модели велосипеда.

В доме у Дашевского большое количество созданных им вещей, каждая из которых достойна того, чтобы стать экспонатом на выставке. А во дворе у мастера стоит собственная Эйфелева башня, которую Сергей Дашевский сварил самостоятельно. Привлекает внимание также большеколесный «паук», который чем-то напоминает цирковой велосипед. Мастер рассказывает, что эта чудо-техника не что иное, как веломобиль, на котором он выиграл не одну гонку в свое время.

После посещения Лихтенштейна Дашевский задался идеей разработки крохотного велосипеда. Там он увидел крохотную модель размером 50 см. Когда он вернулся домой, то смог воссоздать увиденную модель, немного её усовершенствовав: он добавил 15 скоростей, а также тормоз. Ведь он хотел добиться реалистичности. Теперь Сергей Дашевский ждет ответа от комиссии Книги рекордов Гиннесса и продолжает работать над новыми миниатюрными моделями транспорта.