Самый древний инструмент

31 октября 2020

Самым древним инструментом можно с большой долей уверенности назвать барабан. Причем нельзя точно сказать, где именно появились барабаны, они в свое время стали появляться во всех уголках света. Самым древними барабанами, которые дошли до наших дней, можно считать те, что были обнаружены в Месопотамии. Этому барабану приблизительно 6 тысяч лет.

Устроен барабан довольно просто, может быть именно поэтому он стал одним из самых первых музыкальных инструментов.

Принято считать, что барабан — это мужской музыкальный инструмент. Однако стоит отметить, что известно о том, что в Древней Греции на барабанах разрешалось играть только женщинам. Мужчина, который то время сыграл бы на этом инструменте, стал бы позором для семьи. Прошло немного времени и греки поняли, что с помощью барабана можно задавать ритм. Тогда и мужчин допустили к этому инструменту. Именно барабан позволили грекам добиться успехов в морском деле. Ведь с помощью барабанов задавался ритм, движения гребцов были синхронными, поэтому удалось увеличить скорость и маневренность.

Есть еще немало сведений о том, как барабан помогал одерживать победу в боях. Например, если обратиться к произведению «Ши цзи», написанного историком империи Хань Сыма Цяня, то там описано, что при сражении удельного княжества Ци с княжеством династии Чжоу Лу, оборонявшимся удалось победить только благодаря тому, что барабанный бой сильно вдохновлял солдат.

Безусловно, современные барабаны сильно отличаются от тех, что использовали в древности. Без изменения остается только механизм его сборки и все та же востребованность и в настоящее время.