Самые дорогие марки в мире

27 апреля 2020

Когда появились почтовые марки точно не известно. Однако, понятно, что это было достаточно давно. Поскольку на аукционах сегодня встречаются достаточно старинные экземпляры. Стоимость таких марок исчисляется миллионами рублей.

Первые марки Маврикия оцениваются приблизительно в 978 млн рублей. Эта марка стала оцениваться так дорого в связи с тем, что она получилась бракованной. Во время тиражирования была допущена ошибка. На левой стороне марки должна была быть надпись «Post Paid». Но вместо этого на 28 экземплярах марок появилась иная запись — «Post Office». Стоит отметить, что существует две разновидности данных марок. Одна из них синего, а другая оранжевого цвета. Их продают только вместе.

Одна из самых дорогих марок в мире — это «Святой Грааль». На ней изображен Бенджамин Франклин. Доподлинно известно только о 2 сохранившихся экземплярах этой марки. Одна марка хранится в библиотеке Нью-Йорка, а вторая — в коллекции частного филателиста. Приблизительная стоимость этой марки составляет около 256 млн рублей.

Также достаточно дорогой считается марка «Черный пенни». Ее приблизительная стоимость составляет порядка 1,5 млн рублей. Они появились в обороте в связи с тем, что в процессе производства что-то пошло не так и вместо красных пенни появились черные. Такие марки считаются редкими.

Несмотря на то, что почтовые марки изготавливались из обычного сырья, на них нет драгоценных камней, данные изделия все же в ряде случаев стоят достаточно дорого. Многие из них представляют историческую ценность. Этим и объясняется такая высокая стоимость таких марок.