Самые дорогие антикварные предметы

11 ноября 2019

Антиквариат — это старинные вещицы, которые стоят огромных денег. Во всем мире коллекционеры соревнуются друг с другом по поводу наличия в своей коллекции того или иного предмета старины. И чем больше спрос на ту или иную старинную вещицу, тем она дороже стоит. Рассмотрим лишь самую малую часть списка ценных вещей, за которые коллекционеры готовы отдать целое состояние.

Одной из самых дорогих антикварных вещей является шпага самого Наполеона, которую он носил с собой, когда сражался в битве при Маренто (1800 г.). После того, как армия Бонапарта одержала победу, полководец подарил это орудие своему брату на свадьбу. Она стала подарком молодоженам. На одном из аукционов данная шпага была продана за 6,4 млн. долларов. Однако приобрести данную антикварную вещь могут не все. Есть ряд условий:

  • владелец шпаги обязательно должен быть жителем Франции;
  • около 6 месяцев шпага должна храниться на территории Франции.

Коллекционированием бейсбольных карточек занимаются многие. Именно поэтому цены на них бывают довольно большими. Коллекционеры многих стран устраивают настоящую охоту за ценными экземплярами бейсбольных карточек. Стоимость самой дорогой бейсбольной карты достигает 2 800 000 долларов. На ней изображен бейсболист О. Вагрер.

Стул за 28 300 000 долларов, возможно ли такое? Оказывается, что вполне возможно. За такую сумму был приобретен стул, сделанный дизайнером Эйлин Грэй. Когда-то этот стул входил в коллекцию Ива Сен-Лорана, на тот момент стул оценивали на 3-4 миллионов долларов. В итоге, когда данный лот выставили на аукцион, то его приобрели за 28,3 миллиона долларов.