Самые дорогие антикварные книги, проданные в России

11 марта 2020

Ежегодно в нашей стране на торгах выставляется большое количество книжных изданий. Редкие книги всегда пользуются спросом у коллекционеров. Поэтому неудивительно, что они продаются за высокую стоимость, которая в несколько превышает стартовую. О некоторых дорогих изданиях и пойдет речь.

  • Заслугой Д. А. Ровинского является то, что он собрал и описал русские народные картинки в пяти книгах. Книга «Русские народные картинки» была издана в 1881 году. Данное собрание томов было продано на аукционе за 11 млн рублей.
  • Книга известного русского поэта и писателя А. С. Пушкина «Евгений Онегин», которая была издана приблизительно в 1829-1832 годах, ушла на торгах за 8 млн 640 тыс рублей. Другая книга поэта — «Руслан и Людмила», изданная в 1820 году, была реализована с молотка за чуть больше, чем 5 млн рублей. В 1827 году была напечатана книга А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Ее особенность заключается в том, что в ней выгравировано четыре картины. Некий коллекционер приобрел данную книгу за 4,8 млн рублей.
  • По Высочайшему велению в 1849-1853 годах была издана книга «Древности Российского государства». Автор Ф. Г. Солнцев. Данная книга была продана за 8,5 млн рублей.
  • Еще одна антикварная книга «Общий гербовник Дворянских родов» была издана в 1803-1840 годах. Она была продана на аукционе за 6 млн рублей.
  • В 2013 году на одном из аукционов была выставлена очень редкая и старинная книга, которая была написана приблизительно в 1553-1554 годах. Название книги — «Евангелие узкошрифтное». Она сразу же стала вожделенной целью для многих участников торгов. Но приобрести ее смог только один из них, заплатив за данное издание 5,5 млн рублей.

Как показывает практика, среди российских коллекционеров немало ценителей букинистической продукции. Они готовы отдавать существенные суммы денег ради того, чтобы пополнить свои коллекции редкими книжными изданиями.