Самостоятельный поиск старинных вещей

23 декабря 2019

Любой, даже самый искушенный коллекционер знает, что самым лучшим способом обзавестись новым предметом в свою коллекцию — это самостоятельно найти его. В последнее время кладоискательством занимаются многие люди. И это занятие приносит неплохой доход.



Для того, чтобы найти заветный клад, да не один, необходимо обзавестись соответствующим оборудованием. Прежде всего, нужно приобрести металлоискатель, который можно купить новый или с рук. Без такого прибора самостоятельно найти клад в земле просто не предоставляется возможным. Еще понадобится щуп, с помощью которого можно определять насколько грунт плотный. Также кладоискателю понадобятся лопата и маленький совок, с помощью которых можно будет извлечь находку из почвы.

Где же искать старинные вещи? Маршрут поисков придется определять самостоятельно. Для этого потребуется познакомиться с историческими материалами и топографическими картами по той или иной местности, в которой планируется проводить поиск.

Специалисты рекомендуют приобретать качественное оборудование, желательно прямо от производителя. При этом особое внимание стоит уделить выбору металлоискателя. Лучше выбирать те модели, которые имеют дополнительные функции, такие как защита от дождя и пыли.

Археологи самоучки могут найти, чаще всего, так называемые нумизматические ценности, украшения и оружие. Довольно часто можно обнаружить предметы, которые остались со времен Великой Отечественной войны. Однако точно угадать, что именно найдешь невозможно. Те, кто занимается поиском старинных вещей самостоятельно, отмечают, что занятие это довольно увлекательное и интересное, но самое главное, что всегда результативное.