Самая дорогая бронзовая статуэтка, проданная на аукционе

14 октября 2020

Скульптура, как и любой другой вид искусства, отличается своей уникальностью. Некоторые довольно старинные изделия данного вида продаются на аукционах за огромные суммы денег. Коллекционеры из разных уголков Земли устраивают настоящие поиски ценных экспонатов для своих коллекций. Они готовы платить неимоверные суммы денег за скульптуры известных мастеров.

В Мае 2015 года на одном из торгов аукционного дома Christie’s был побит рекорд: скульптура «Указывающий человек», созданная мастером А. Джакометти, ушла с молотка за 141.3 миллиона долларов. До этого самой дорогой скульптурой, проданной с аукциона, считалась работа «Шагающий человек», которую сделал также А. Джакометти.

Скульптура «Указывающий человек» является одной из шести аналогичных бронзовых работ Джакометти. Все они были созданы мастером в 1947 году. До того момента, когда скульптура была выставлена на продажу, она хранилась у частного коллекционера, который приобрел ее в 1970 году у другого ценителя искусства. А ему в свое время удалось купить это произведение у сына А. Пьера, который был довольно успешным и известным французским художником. Остальные работы швейцарского мастера бережно хранятся во многих мировых музеях.

Главная особенность данной скульптуры в том, что Джакометти самостоятельно расписывал ее. Свои работы, изображающие одиночество и безнадежность, он создавал после Второй Мировой войны. Именно из-за нее Джакометти пришлось бросить все и бежать из Франции в Швейцарию. Многие работы мастера оцениваются очень высоко.