Самая большая монета в мире

30 марта 2020

В 2004 году Австрийским монетным двором была выпущена монета из чистого золота. Это событие было приурочено к юбилею серии «Венской филармонии», которая в 2004 году праздновала свое 15-летие. Австрийцы прозвали эту монету Большой Фил. Вес монеты составляет 31 кг, диаметр — 37 см, а толщина — порядка 2 см. Стоимость монеты достигает по приблизительным оценкам 500 тысяч долларов. Номинал самой монеты — 100 000 евро.

История монет серии «Венская филармония» началась в 1988 году. Именно в этот год в Австрии разрешили чеканить монеты из золота. С этого момента монетный двор задался вопросом создания монеты, которая могла бы представлять Австрию на мировом рынке. В результате долгих раздумий было принято решение, что музыка — это символ страны. В 1991 году в рамках серии были выпущены памятные монеты в честь великого композитора Моцарта.

Позднее было принято решение о том, что в золоте должен быть увековечен и Венский оркестр. Монеты, получившие мировое признание, были выпущены номиналами в 500 шиллингов и 2 000 шиллингов.

Монеты из серии «Венская филармония» стали пользоваться спросом во многих странах. Желающие приобрести ценный товар появились в США, Канаде, ЮАР, Австралии. В Японии данные монеты стали настоящим хитом и составили серьезную конкуренцию местным золотым монетам. На аверсе монеты-гиганта Большой Фил отчеканено здание филармонии, а на реверсе изображены музыкальные инструменты. Всего было выпущено 15 монет Большого Фила, которые практически все тут же раскупили. Покупатели монет постарались остаться неизвестными. Серия монет «Венская Филармония» — одна из самых востребованных серий, и понятно, что она очень хорошо распродается.