Русские в Стамбуле — воспоминание Востока

26 января 2022

После революции 1917 года часть эмигрантов выехала в Константинополь (Стамбул до 1930 года). Это были сотни русских, которые не приняли власть большевиков. Везде, где бывают русские, они оказывают значительное влияние на культуру и быт того места, где они селятся. Так произошло и со столицей Османской империи.

Чтобы напомнить всем о тех событиях, Александр Васильев, искусствовед, специализирующийся на истории моды России и Франции, организовал выставку «Русский Константинополь». Посетители смогут познакомиться с жизнью эмигрантов из России 1920-1923 годов. Выставка началась в Музее востока в середине декабря прошлого года и продлится до 23 февраля 2022 года.

Что можно увидеть на выставке

Экспонатами выставки являются роскошная одежда и обувь, которую в настоящее время относят к стилю ар-деко, можно увидеть платья тех лет, выполненные для повседневного использования и для торжественных случаев. Одежда из хлопка и сатина, шифона и бархата, оформленная бисером, стеклярусом, пайетками, украшенная узорной тесьмой и мехом.

Также представлены художественные произведения, вышивка и печатные издания, резная мебель с инкрустацией и предметы декора. Именно тогда в Турцию была принесена идея отдыха у моря. Русские привнесли в традиции пляжную моду и соответствующую инфраструктуру, например, кафе у воды, что воссоздано на выставке в отдельных павильонах.

Первый зал посвящен Турции, тому какой ее могли увидеть беженцы в начале 1920-х годов. Остальные залы посвящены жизни творческой части интеллигенции на территории чужой им вначале страны и культуры. Турция в каком-то смысле выиграла от такой ситуации, так как русские принесли ей новые модные тенденции и это был прогресс.

Предметы собраны из архивов Музея Востока, Дома русского зарубежья, а также фонда Марджани и личного собрания Александра Васильева. Большинство эмигрантов прожило в Турции всего 3 года и, покидая Константинополь в 1923 году, ставший для них второй родиной, ими был выпущен альманах «На прощание», в котором они выразили благодарность, радушно принявшей их стране.