Русская монета стоимостью 1,5 млн. франков нашла своего покупателя

20 октября 2015
Металлический денежный знак XVIII века номиналом в 1,5 рубля был продан в Цюрихе почти за 1,5 млн. швейцарских франков. Изначально лот оценивался в 120 тыс. франков. В среде коллекционеров монета носит название «ефимок». 



Пробный 1,5-рублевый денежный знак выпустили в 1798 году. На сегодняшний день он является редким экземпляром, а, следовательно – крайне привлекательным в среде нумизматов. Увлеченных собирательством людей не останавливала все более увеличивающаяся в ходе жарких торгов цена. В итоге, право обладания монетой получил коллекционер, заплативший 1,5 млн. швейцарских франков. Согласно правилам, свое приобретение он получит на руки только после внесения на счет аукционного дома суммы в 1,725 франков.

В массовое обращение ефимок так и не попал – история его создания гласит, что он предназначался для ведения расчетов за рубежом, следовательно, поэтому и не вышел в тираж. Помимо проданной на публичных торгах монеты в мире насчитывается всего один ее аналог, и он входит в коллекцию Великого князя Г. М. Романова. Денежный знак, который обрел своего владельца на недавнем аукционе, ранее принадлежал графу И. И. Толстому.