Руководство по стилям антиквариата

12 октября 2021

Многие из нас интересуются своими истоками, историей. Некоторые узнают прошлое читая книги, некоторые — посещая музеи. Но есть люди, которые узнают прошлое по предметам старого быта — антиквариату. Давайте же поподробнее разберёмся в его стилях.

Существует несколько антикварных стилей: «Ренессанс», «Шинуазри», «Барокко», «Рококо», а также «Бретонский» и стиль «Людовик». Ознакомившись с ними, вы сможете находить различия в стилях и видеть все тонкости антикварного искусства. В этой статье познакомимся подробнее о таких стилях как ренессанс, рококо и бретонский стиль.

Ренессанс

Стиль Ренессанс возник в Италии в XIII веке и за XIV-XVI века получил большое распространение по всей Европе. В это время создавали свои бессмертные шедевры искусства такие выдающиеся мастера как Леонардо да Винчи, Уильям Шекспир, Микеланджело Буонарроти.

Главными характеристиками стиля стали пропорциональность, симметричность, богатый декор мебели, сдержанные цвета и обилие резьбы, позолота, всевозможная роспись. Антиквариат эпохи ренессанса отличается разнообразием и индивидуальностью. Орнамент мебели копируется с античных образцов. Цвет мебели сдержанный, так как основной задачей перед мастерами стояла демонстрация натуральной текстуры мебели.

В это время появляется широкое разнообразие мебели для сидения. Появляются такие изделия, как складной стул, стул на четырёх ножках, обитый кожей, ларь-скамья с подлокотниками и спинкой. В разных странах — разные особенности: голландская мебель проста и удобна, немецкая — живописна и не так связана с античными образцами.

Рококо

Стиль Рококо зародился во Франции в XVIII веке. Его появлению активно способствовал Людовик XV, вследствие чего этот стиль стал главным во Франции в XVIII веке. Главные характеристики этого стиля — большая нагрузка интерьеров и композиций, грациозный орнамент, изысканность и лёгкость.

Само слово «рококо» произошло от французского «rocallie» — ракушка, и само это слово предполагает множество украшений, связанных с природой. Главной характеристикой мебели этого стиля стали утончённость, изящность, лёгкость. В ней преобладали изогнутые кривые формы, орнаменты, закрученные ножки.

Предметами разнообразных орнаментов служили цветы, ракушки, вьющиеся лозы растений. Всё это требовало кропотливой и тонкой работы над деревом, поэтому чаще всего использовали лёгкие текстуры липы или ореха.

Бретонский стиль

Этот стиль также зародился во Франции, но пользовался популярностью только в местечке Бретань (северо-запад Франции). В Бретани жили кельтские народы. Кельты обладают множеством фольклорных преданий, богатым эпосом и традициями предков.

Конечно же, такое разнообразие фольклора нашло отражение в мебели. Главная характеристика бретонской мебели — комфортность и роскошь. Антиквариат этого стиля обладает особыми кельтскими узорами по мотивам их легенд, а также готическими орнаментами: растительные элементы, сводчатые стрелки.

В интерьере только необходимые для жизни вещи, ничего лишнего. Кровать, стул, сундук, скамейка — вот и всё разнообразие бретонской мебели. Материалом для мебели служили дуб, каштан, орех, в больших количествах произраставших на территории Бретани.