Робота-гуманоида NASA выставят на аукцион

13 сентября 2016

Раритетный робот «Power Driven Articulated Dummy», который использовался американским космическим агентством в 1963-1965 годах для испытания лунных скафандров, примет участие в публичных торгах. Всего подобных гуманоидов в распоряжении NASA было два - второй хранится в Национальном музее авиации и космонавтики.


Тестовые роботы оснащены гидравлическими суставами, благодаря которым могут имитировать до 35-ти движений человеческого тела. Машины состоят из алюминиевых пластин и весят по 104 кг. Предусмотренные в их конструкции сенсоры помогали исследователям определять основные показатели уровня защиты скафандров.

В 1965 году от использования манекенов в NASA отказались по причине низкой герметичности отсеков для горюче-смазочных материалов. Масло, поступающее к «рукам», «ногам» и «голове» по специальным трубкам, обеспечивало машине процесс движения, но в некоторых местах оно протекало. Чтобы не запачкать скафандры, и тем самым их не испортить, исследователи прекратили использование «Power Driven Articulated Dummy».