Рейксмюзеум предлагает своим посетителям делать рисунки вместо селфи

30 ноября 2015
Делать зарисовки вместо фотографирования произведений искусства предложил государственный музей Амстердама Рейксмюзеум. Таким образом руководство старинного учреждения культуры хочет обратить максимум внимания посетителей на представленные в галереях шедевры. Все дело в том, что во время фотографирования картин люди не погружаются в атмосферу их магии и эстетики, в связи с чем, визиты в музей носят пассивно-поверхностный характер.



Беспрецедентная кампания получила название #startdrawing, что в переводе звучит как «начинай рисовать». Для того, чтобы акция завоевала популярность, сотрудники музея готовы даже бесплатно выдавать гостям бумагу и карандаши. По субботам в стенах Рейксмюзеум планируется проводить уроки рисования.

Разумеется, не каждый обладает художественными навыками и талантом, поэтому представить, что собственноручно созданные эскизы смогут заменить фото – сложно. Но руководство галереи уверяет, что это вовсе не важно, ведь главная идея акции заключается в том, чтобы научиться воспринимать работы в том ключе, в котором видите их именно вы. По словам организаторов, важной является не конечная цель путешествия в мир искусства, а сам процесс.