Реставрация полотна Франса Халса будет осуществляться на глазах у зрителей

5 мая 2015
Инициатором беспрецедентной акции выступил Музей Франса Хальса, расположенный в нидерландском городке под названием Гарлем. Реставрации планируется подвергнуть легендарную картину мастера «Регентши приюта для престарелых». Процесс приурочен к открытию экспозиции «Frans Hals: Work in Progress» и будет происходить в промежуток между 13 июня и 27 сентября в одной из галерей учреждения культуры, куда позволят заглядывать и обычным посетителям.



Таким образом сотрудники музея смогут рассказать много интересного про кропотливую процедуру по восстановлению полотен, поведают об исторических фактах и возможностях совершения неожиданных, но очень ценных художественных открытий. Разумеется, рядовой посетитель культурного учреждения не сможет наблюдать за работой реставраторов на протяжении трех с лишним месяцев, но организаторы акции этого и не требуют: желающие узнать для себя что-то новое и интересное могут прийти три раза – до, во время и после проведения всех необходимых процедур.

Музей Гарлема обладает самой обширной коллекцией работ выдающегося живописца, портретиста Франца Халса. Художник символизирует период золотого века в традиционном голландском искусстве.