Рекордная цена на картину японского мастера Е. Нара

16 января 2020

На одном из аукционов антиквариата, который проводился салоном Sothebe’s, полотно художника Еситомо Нара из Японии было продано за рекордную сумму — 24,9 млн долларов. Название у картины весьма необычное: «Нож за спиной». Высота картины достигает 2 метров.

Стоит отметить, что полотно было написано относительно недавно, в 2000 году. Однако многие антиквары и коллекционеры оценили картину по достоинству. Японский художник Ёсимото входит в топ 10-ти самых дорогих художников современности. Правда, пока он только на 10 сточке данного рейтинга.

Это уже не первая работа мастера, которая была продана за довольно высокую стоимость. В 1999 году на одном из аукционов, где продавались старинные украшения, шедевры живописи, а также предметы современного искусства, картина Ёсимото под названием «Бессонная ночь» была продана за 4,45 млн долларов.

Эксперты отмечают, что работы этого японского мастера обладают особым узнаваемым стилем, сформированным под влиянием японской манги.

На полотнах художника чаще всего можно увидеть детей с большими и выразительными глазами. В руках у детей совсем недетские игрушки. Поэтому от некоторых картин исходит чувство агрессии. Сам Ёсимото говорит, что в своих работах он стремился показать насколько суров мир, но только с позиции ребенка.

Смотря на картины этого художника, возникают двоякие чувства. В глазах детей читается злость, которая отождествляет то, насколько холоден современный мир. Японский художник Ёсимото Нара — заметная фигура в мировом искусстве. Каждая его работа пробуждает у истинных ценителей искусства живой отклик.