Редкие издания Маяковского и Хлебникова планируют выставить на торги

23 марта 2020

24 марта планируется провести электронные торги крупного аукционного дома «Книжная полка».

Они будут посвящены выдающимся деятелям литературного искусства 20 века. На торги будут выставлены редкие лоты:

  • коллекционные сборники В. Маяковского;
  • издания В. Хлебникова;
  • книги с произведениями А. Крученых.

На продажу будут выставлены уникальные книжные издания, которые печатались в начале 20 века. Многие из них довольно редкие и найти их в продаже не так просто. Все книги представляют собой малотиражные издания в очень хорошем оформлении. Среди лотов предстоящего аукциона есть и детские книги, и редчайшие сборники. В некоторых изданиях даже есть автографы авторов.

Организаторы торгов называют одним из самых уникальных лотов редкий сборник кубофутуристов под названием «Пощечина общественному вкусу», изданный в 1912 году. В этом издании был опубликован манифест «будетлян». Сборник с виду похож на скромную брошюру. Однако авторами этой книги стали известные писатели-футуристы, одним из которых является В. Маяковский.

К слову, на торги будут выставлены некоторые сборники Владимира Маяковского. Большую часть из них составляют довольно редкие издания, которые нечасто можно увидеть на торгах. Аукционный дом выставит на продажу большое количество прижизненных изданий поэта, а также второе издание произведения «Во весь голос», которое вышло в свет уже после смерти автора.

А вот сборник произведений А. Крученых под названием «Взорваль», изданный в 1913 году, внешне похож на потрепанную записную книгу. Некоторая часть текстов напечатана еще ручным штампом, а остальная часть исполнена в технике литографии. Таких книг было издано всего 350 экземпляров.

Также на аукционе будут выставлены 11 сборников произведений В. Хлебникова, которые вышли в свет уже после его смерти.