Редкая монета под названием «Развевающиеся волосы» будет выставлена на аукцион Spink в конце января

10 января 2015
Такое странное название американский денежный знак номиналом в 1 доллар получил за соответствующее изображение на своем аверсе: женщины с распущенными волосами, которая символизирует Свободу. Реверс монеты украшен рисунком белоголового орлана с обрамлением из оливковых ветвей. Эстимейт раритета составляет 300 – 400 тысяч долларов США.



Такая высокая цена обусловлена годом чеканки монеты (1794), ограниченностью партии (в тот период было создано всего 2000 подобных монет) и ее дальнейшей судьбой – ввиду плохого качества, 242 экземпляра было почти сразу отправлено в переплавку, а оставшиеся 1758 разошлись в качестве презентов для представителей американских властных структур.

Впоследствии, 1-долларовая монета все же вошла в обращение, но выпускалась она на протяжение короткого периода - с 1794 по 1795 годы. Всего их было изготовлено 162 000 экземпляров, 200 из которых в настоящий момент находятся в частных коллекциях. Серебряная монета весом в 27 граммов была отчеканена на филадельфийском монетном дворе и именно за ней охотятся все нумизматы мира. Предыдущие торги, на которых топ-лотом стал старый американский доллар, завершились продажей раритета за 7 млн. 850 тыс. долларов.