«Размах» замахнулся на антиквариат

22 июля 2014
Питерская компания «Размах», специализирующаяся на демонтажных работах, в скором времени станет заниматься реализацией антиквариата на Васильевском острове. Предположительно, проект стартует осенью 2014 года под брендом «Интерантик». Организаторы планируют открыть для этой цели шоу-рум, который будет иметь довольно обширную площадь – 300 кв. м. По мнению специалистов, идея руководства фирмы «Размах» оригинальна, однако стабильный уровень дивидендов станет приносить лишь через несколько лет. 



Дата основания компании «Размах» уходит в далекий 1997 год. На сегодняшний день она является крупнейшей демонтажной организацией Санкт-Петербурга. Весь имеющийся антиквариат был найден работниками фирмы при производстве работ на различных объектах. 

К примеру, в свое время «Размах» был задействован при переезде завода «Электросила», занимался расчисткой территории, находящейся на задворках Варшавского вокзала и т.д. По сведениям сотрудников, компания имеет не менее 70 % доли Питерского рынка демонтажных услуг.

Среди находок можно отметить: различные сувениры, значки, старые книги, пионерские вымпелы, кирпичи с клеймами, шпингалеты, камины, радиаторы и даже мебель. Из всего этого впоследствии сложилась внушительная коллекция, которую руководство «Размаха» теперь хочет продать в частные коллекции. Для подготовки найденных вещей к реализации, демонтажная компания обратится к услугам дизайнеров. 

Предполагается, что у «Размаха» будет функционировать не только шоу-рум, на котором все желающие смогут приобрести понравившиеся товары, но и интернет-площадка, где покупатели подробнее смогут ознакомиться с антиквариатом, оформить предварительный заказ и встретиться с продавцом.

Мнения экспертов, касающихся инициативы расширения бизнеса компанией «Размах», разделились. Михаил Рожко (директор департамента брокериджа NAI Becar) говорит о возможном успехе, но только в том случае, если продавец не будет устанавливать слишком высокую цену на свой товар. Антон Фомин (аналитик «ИнстаФорекс») считает, что идея крайне странная и может начать приносить прибыль только через несколько лет. 

Однако, некоторые специалисты утверждают, что «Размах» присвоил найденные ценности, на что по законодательству не имел права. В соответствии с нормативными актами, действующими на территории РФ, любая найденная и имеющая ценность вещь, должна быть передана государству.