Растёт число коллекционеров из Китая

10 апреля 2019

До недавнего времени специалисты в области арт-рынка не сталкивались с ситуацией, когда количество олигархов из Китая, не стесненных своими финансовыми возможностями, резко возросло. Одновременно с этим увеличилось число китайских коллекционеров, активно скупающих предметы антиквариата.

Напомним, что в 2018 году всех потряс случай на небольшом аукционе, когда при продаже антикварного фарфора, а именно фарфоровой вазы времён императора Цяньлуна последняя была продана богатому и известному китайцу за огромную сумму денег. Данный случай был уникален.

Но число коллекционеров из Китая, которые в последнее время активно участвуют в аукционах по продаже антиквариата, растёт с каждым годом. При этом они готовы платить огромные суммы за своё национальное наследие. Особенно рады такому обстоятельству владельцы некрупных аукционных домов. Ведь суммы от продаж существенно выросли.

Так, маленький аукционный дом Woolley &amp, расположенный в Великобритании, благодаря выросшему спросу на антиквариат Поднебесной смог удвоить свои доходы. Больше половины их годовой выручки принесли именно китайские коллекционеры. Скупая антикварные вещи, коллекционеры из Китая организуют коллекционные выставки в частных музеях своей страны.

А как известно с растущим спросом растёт и цена антиквариата. Кроме того антикварного наследия Китая насчитывается не такое уж великое множество. Поэтому цена на такие арт-объекты стремительно растёт. Помимо самих коллекционеров спрос на китайские антикварные вещи растёт и со стороны инвесторов. Специалисты, которые занимаются анализом рынка антиквариата, считают , что стоимость на антиквариат Китая продолжит расти и дальше.