Раритетные елочные игрушки

20 января 2020

Расценки на советские игрушки в течение четырех лет повысились в десять раз. Этой информацией делится Интернет-аукцион «Мешок»» с дополнением в виде сведений о росте объемов их продаж на 10-15%.

Речь идет о советских изделиях, которые были созданы в послевоенное время. Из общего конвейера следует выделить серию игрушек «Чиполлино», среди которой наиболее дорогой экземпляр оценивают в 120 тыс. рублей. Антикварные игрушки становятся большой редкостью, что повышает их ценность. 28,9 тыс. рублей — такова стоимость одной дореволюционной игрушки, которую продали в этом году.

Расценки на елочные украшения зависят от двух параметров: уникальности и сохранности игрушек. Коллекционеров привлекают экземпляры, которые были выпущены минимальным тиражом.

В течение последних четырех лет наблюдается ажиотаж в плане коллекционирования елочных игрушек советской эпохи. За этот промежуток времени стоимость редких изделий повысилась в десять раз. По словам Гули Ефановой-Мингазовой, их коллекционированием увлеклись люди с достатком.

В социальных сетях появилось множество групп с подобной тематикой. В некоторых из них насчитывается уже 6 тыс. пользователей. Численность солидных коллекционеров оценивается приблизительно в 30 человек. Их приобретения способны вызвать заинтересованность у музеев, чьи фонды не могут представить в качестве экспонатов елочные игрушки. Причина отсутствия такого эксклюзива кроется в отношении к новогодним украшениям. Их ранее считали товаром, который можно было назвать как произведением народного творчества, так и декоративно-прикладным изделием. По мнению эксперта, на данный момент представители многих институций ищут через коллекционеров такую продукцию. Они обращаются к ним с предложением организовать выставку.

Сейчас игрушки можно встретить на российских и зарубежных аукционах, в салонах с антиквариатом и на рынке. Многие изделия владельцы просто выбрасывают. Все более острой становится проблема фальсификации игрушек из ваты, которые затруднительно отличить от оригинала без имеющегося опыта.