Пушкинский музей презентует новые выставки

9 января 2022

ГМИИ им. Пушкина в 2022 году подготовил несколько уникальных и полностью самостоятельных выставок:

  • культура Древнего Египта;
  • собрание братьев Морозовых;
  • живопись Джузеппе Арчимбольдо.

Начиная с конца февраля музей запланировал много других сюрпризов для посетителей и продолжает работать, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

Открытие сезона

Самой первой тематической выставкой этого года станет экспозиция, посвященная древностям Египта. Выставка начнется в последний день февраля и продлится три месяца. Традиции и концепция посмертного существования будет представлена музеем впервые за последние 20 лет, причем множество экспонатов ранее никогда не выставлялись на обозрение обычных посетителей музея, а были доступны исключительно узким научным кругам.

В числе 400 предметов будут предложены декоративно-прикладные изделия искусства, но основную часть будет представлять все, что связано со смертью: саркофаги и погребальные полотна, рельефы гробниц и сами мумии, посмертные маски и ритуальные портреты. Некоторые предметы экспозиции стали доступны благодаря достижениям цифровых технологий.

Планы и надежды

В июне запланировано начало четырехмесячной экспозиции художественных произведений из собрания меценатов Морозовых. Посетители смогут увидеть картины французских и русских художников. В настоящее время данные полотна находятся во Франции в рамках культурного обмена.

В конце года музей надеется организовать долгожданную выставку работ Арчимбольдо. Она уже несколько раз откладывалась, так как собрать работы со всего мира достаточно сложно. Но работники Пушкинского музея не оставляют попыток, так как концепция его работ наиболее совершенно отражает современную модную тенденцию — собирать инсталляции из привычных предметов. На холстах живописца продукты, растения и бытовые предметы создают узнаваемые образы реальных персонажей, что находится за рамками обычного человеческого восприятия и классического портрета, особенно если говорить о времени их создания (XVI век).

В течение года музей планирует провести еще несколько выставок, в том числе приуроченные к юбилейным датам: экспозиция бронзовой скульптуры в честь 1100-летия крещения Осетии и к 200-летию рождения археолога Генриха Шлимана, где будут представлены его личные вещи, записи и артефакты. Живопись также не будет забыта, планируется провести масштабные выставки в самых различных стилях: сюрреализма, абстракционизма, кубизма и множестве других.