«Пушистый Иисус» привлек в Испанию свыше 160 тыс. туристов

22 марта 2016

Наделавшая много шума фреска «Ecce Homo» уже не первый год является одной из главных достопримечательностей испанского муниципалитета Борха. Все дело в том, что в результате непрофессиональной реставрации, она была испорчена. Процессом «восстановления» изначального облика фрески в 2012 году занималась местная пенсионерка Сесилия Хименес.

«Ecce Homo» была создана в 1930 году. К сожалению, десятилетия не лучшим образом сказались на состоянии произведении искусства – изображение стремительно теряло свою привлекательность из-за потускнения и отслаивания краски. Отреставрировать фреску вызвалась 85-летняя Сесилия Хименес. Но итогом работы стала практически полная утрата привычного вида шедевра. Новость была моментально растиражирована мировыми СМИ, а произведение искусства стали называть «Пушистый Иисус».

К огромному удивлению жителей Борха, которых насчитывается не более 5 тыс. человек, туристический поток в их родное селение стал стремительно увеличиваться и к настоящему моменту достиг 160 тыс. человек: все хотят взглянуть на обновленную фреску. Необходимо отметить, что именно с путешественников коренное население получает основной доход. Ассортимент местных сувенирных лавок изобилует предметами с изображением достопримечательности, а увидеть ее вживую можно в храме, заплатив за вход 1 евро.