Публика смогла увидеть двустороннюю картину Обри Бёрдсли

23 марта 2020

У английского художника, одного из виднейших представителей английского эстетизма и модерна 1890-х годов Обри Бёрдсли, есть одна загадочная двусторонняя картина, которая всегда вызывает у публики большой интерес. На одной из сторон изображена женщина с маской на лице и большая белая мышь, сидящая рядом с женщиной. Картина впервые стала доступна ценителям живописи на выставке в лондонском музее Tate. Это одна из крупнейших выставок Бёрдсли за последние 50 лет.

Двустороннее полотно стало единственной попыткой мастера поработать с масляными красками. На одной стороне полотна изображена картина «Каприз». На ней можно увидеть женщину и мужчину в красной одежде, который как бы зовет войти ее в арку. Она уже ранее выставлялась. На обратной стороне картины изображена дама в маске, а с нею мышь. Эта картина выставляется впервые.

Куратор выставки К. Корбо-Парсонс пояснила, что образ женщины неизвестен и может быть даже выдуманным. Полотно оказалось в коллекции музея в 1923 году. Но на выставках всегда показывали только одну сторону картины. В 2020 году руководство Лондонского музея решило показать творение мастера в том виде, в котором его еще никто не видел, то есть с обеих сторон.

Перед тем, как полотно Бёрдсли представить на выставке, его тщательно отреставрировали. Теперь у посетителей музея Tate появилась возможность увидеть обе стороны полотна известного мастера. Работа выставки продлится до 25 мая. Всего на выставке выставлено более 250 картин мастера. В истории развития художественного искусства художник стал известен достаточно красивыми, но в тоже время немного странными, а иногда даже непристойными картинами.