Птицы как метафоры в китайской живописи

20 мая 2022

Традиции китайской культуры имеют свои особенности и одна из них символизм, казалось бы, обычных предметов и живых существ. Например, птицы. Описывая идеальных супругов, применяют метафоры летящих парой ласточек или соловьев, играющих уток-мандаринок или фениксов. Образы подсказывает сама природа и птицы, часто композиции с цветами являются одним из трех самых распространенных жанров живописи.

Царственный образ, у которого история исчисляется тысячелетиями

Феникс считается священной птицей. Его присутствие в художественном произведении, это признак благородства и часто используется как эмблема свадьбы знатных людей. Считается, что эта птица может появиться в месте, благословленном миром. То есть молодые супруги представляются как две птицы, летящих в полной гармонии.

Интересна родословная феникса. Китайцы считают, что фениксы рождаются от драконов и являются прародителем всех птиц. По древним летописям он имеет кожу дракона, клюв петуха, зоб ласточки, шею змеи, спину тигра, а хвост рыбы. В его раскраске присутствуют все основные цвета: белый, чёрный, красный, зелёный, жёлтый.

Менее известна западному человеку мифологическая птица луань. В ее образе есть определенные сходства с фениксом, но она красная и больше похожа на петуха или фазана. Ее символизм ассоциируется с благоприятствованием и был предназначен для оформления королевских покоев и ритуалов. На пару с фениксом, образ луаня самый значительный в китайской живописи.

Непоколебимая верность

Птицы несут положительную символику, поэтому художники с удовольствием их используют. Щебечущие птицы — это знак добрых пожеланий живописца.

Утки-мандаринки символизируют преданность супругов и служат образом счастья в браке. Это навеяно наблюдением за этим видом птиц. Они всегда живут парами, плавают всегда вместе и, если их разлучить, погибают от горя. Люди часто ловили их в прошлом для того, чтобы преподнести в подарок, но даже в опасности партнер не бросал попавшего в западню. Поэтому литераторы часто использовали их для выражения чувств счастья и печали, желания быть всегда вместе со своей возлюбленной.

Более привычные нам ласточки и сороки также присутствуют в живописи, как предвестники любви и радости. Ласточки символ уютна в доме, сороки приносят радость, удачу и даже богатство, являются образом счастья в семье.

Существует интересное народное предание о любви младшей дочери Нефритового императора и обычного пастуха. Они поженились, но их разлучили. В седьмой день седьмого лунного месяца им помогла ненадолго соединиться стая сорок, которая образовала мост над небесной рекой (Млечным путем), разделившим влюбленных. В данном контексте образ сороки считают прообразом Купидона, соединяющего влюбленных вместе.