Производство карманных часов в России

22 июля 2021

Карманные часы в России появились только в 16 веке, их завезли из-за рубежа. В то время такие часы считались предметом роскоши и их себе могли позволить не многие. Эти часы сложно было назвать предметом для измерения времени. Кожаный чехол защищал циферблат вместо стекла. В такой чехол помещали карманные часы. Стекло на часах появилось намного позже, только в 19 веке.

Первоначально детали для создания карманных часов делали слесарным способом. В них устанавливали шпиндельный спусковой механизм. Со временем, когда часы получили массовое распространение, их стали производить на производстве. Тогда появились усовершенствованные модели. На смену моделям с анкерным спусковым механизмом пришли экземпляры с цилиндрическим корпусом.

Считалось, что точность часового механизма зависит от того, какое количество каменных подшипников использовалось в механизме. Однако это не совсем так. На долговечность и точность часового механизма также влияет и то, как обработаны детали, отделка часов.

В России такие часы первоначально дарили в качестве дипломатического подарка, которые преподносились государственным деятелям. До сих пор в Московском музее Кремля хранятся карманные часы, которые когда-то принадлежали самому Ивану Грозному, Никону. Такие часы, безусловно, можно назвать настоящим произведением искусства. Именные часы русских патриархов сделаны в виде луковиц.

В период правления Петра Первого стали завозить карманные часы из Англии и Франции, которые были сделаны лучшими мастерами.

Производство карманных часов в России начало складываться в период правления Екатерины Второй. В 1784 году появилась первая такая мануфактура при содействии Григория Потемкина. Стали появляться филиалы швейцарских мануфактур в России.

Постепенно карманные часы перестали пользоваться спросом. Однако они до сих пор остаются предметом коллекционирования.

Теги: часы