Продана подростковая рукопись Ш.Бронте

26 ноября 2019

Совсем недавно на торгах в Париже была продана подростковая рукопись Ш. Бронте, сделанная в виде крохотного журнала. Манускрипт представляет собой крохотную книгу, размер страниц которой всего 3,5 на 6,5 см.

На страницах рукописи от руки написано три рассказа старшей из сестер Бронте, которые не стали достоянием общественности:

  • письмо лорда Чарльза Велсли;
  • полуночная песня;
  • продолжение рассказа «Журнал француза».

Счастливый обладатель данного манускрипта заплатил за него 780 000 евро. Как сообщает одно из британских изданий, данная рукопись была приобретена известным обществом сестер Бронте на средства, которые удалось собрать среди поклонников творчества писательницы. Больше тысячи человек перевели свои пожертвования для того, чтобы книга вернулась туда, где и была когда-то написана. Таким образом, манускрипт вновь сможет вернуться домой, то есть в музей сестер Бронте, расположенный в небольшой деревне Хоерт.

Стоит отметить, что музей уже не в первый раз старался выкупить данный экспонат, но в 2011 году, когда манускрипт был выставлен на продажу, их цену перебила компания Aristophil из Франции, которая впоследствии с течением времени обанкротилась. В то время стоимость рукописи составляла 808 000 евро. Практически 8 лет рукопись Ш. Бронте была экспонатом Музея писем и рукописей, расположенном в Париже.

Известно, что Ш. Бронте написала 6 таких миниатюрных книг, четыре из них уже хранятся в музеи сестер Бронте, скоро и пятое издание присоединиться к этим экспонатам. Одно издание считается потерянным.