Причины падения стоимости советского хрусталя

3 марта 2021

Как известно, одним из факторов, который определяет стоимость антикварных вещей, является его возраст. Также определяющим является ее редкость. Те изделия, которые изготавливались в единичных экземплярах, всегда продаются дороже тех, что производились массово. Именно поэтому советский хрусталь раньше стоил так дешево. Но со временем все изменилось. В период СССР изделия из хрусталя считались признаком роскоши. Советские домохозяйки считали нерушимым принципом подать угощения гостям именно в хрустальной вазе. Хрустальные изделия были намного красивее и изящнее тех, что делали из обычного стекла.

Во времена Советского Союза наблюдался кризис в товарах. Поэтому люди по возможности приобретали действительно ценные вещи, и стараясь свои средства правильно инвестировать. Советская стекольная промышленность выпускала большое количество изделий из хрусталя и стекла. Поэтому у многих советских людей все шкафы вскоре были забиты хрустальной посудой.

Когда время СССР прошло, в современной России ценности поменялись. Хрустальная посуда из сервантов перекочевала на чердак. Многие стали пользоваться хрусталем как обычной посудой. И только единицы смогли найти способ, как можно хорошо заработать на хрустале. Оказывается, что в настоящее время наблюдается особый спрос на винтажные вещи за рубежом. Иностранцы находятся в постоянном поиске старинных предметов. При этом интерес проявляют, в том числе, и к советскому стеклу.

Если принять во внимание тот факт, что на ярмарках и распродажах хрустальные вещицы в России продаются в среднем за 100-300 рублей, то есть возможность продать их за границу в среднем за 700-1000 рублей. В продаже хрустальных вещей очень помогает Интернет. В настоящее время существует большое количество различных площадок, где люди размещают объявления о продаже старинных и винтажных предметов.

Несмотря на то, что в свое время хрустальные вещи выпускались в большом количестве, все же они создавались действительно красивыми и необычными. Рост интереса к таким изделиям наблюдается в период каких-либо праздников. Действительно, получить хрустальную статуэтку или вазу, наверное, будет приятно каждой женщине. Практика показала, что хрусталь в России существенно обесценился, но зато за рубежом за него готовы платить гораздо дороже.