Представленный на аукционе Koller набор для омовения рук ушел с молотка почти за 60 тыс. евро

7 апреля 2015
Набор для ритуального омовения рук, проданный на недавних торгах (которые состоялись в швейцарском аукционном доме Koller) за 59,9 тыс. евро, представляет собой комплект из изумительной красоты кувшина и широкого блюда. В качестве украшения на первом имеются замысловатые графические орнаменты, выпуклое изображение миниатюрной маски, а ручка выполнена виде пары рыб. Оба элемента покрыты позолотой, а нанесенная на них маркировка свидетельствует о том, что изготовлены они были мастером по имени Михаэль Гютер.



Незадолго до проведения аукциона, специалисты Koller установили не только предварительную стоимость уникального набора (которая составила 47,6-76,2 тыс. евро), но и дату его создания – 1698 год. Не секрет, что подобные вещицы представлены в постоянных экспозициях целого ряда галерей и музеев мира. Что касается конкретно этого комплекта, то изготовлен он был в германском городе Аугсбург. 

Наборы для ритуального омовения рук необходимы представителям некоторых конфессий, в частности, евреям-иудаистам, ортодоксальным христианам и др. Заметки об этом встречаются в текстах соответствующих религиозных трактатов и священных книг.