Предок современного калькулятора

24 мая 2023

С определенного этапа развития человеческого общества понадобились дополнительные инструменты, которые бы ускоряли процесс вычислений и давали возможность осуществлять операции с большими числами. В зарисовках Леонардо да Винчи можно найти механизм, предположительно предназначенный для вычислений, но был ли реально собран подобный прибор, не известно. Поэтому первым прообразом современной вычислительной техники считаются дошедшие до наших дней «Палочки Непера».

Изобретение первой «вычислительной техники»

Палочки Непера разработал математик из Шотландии Джон Непер. Именно он придумал, как упростить расчеты с использованием логарифмов, что произошло благодаря упомянутому выше вычислительному механизму. Теперь сложнейшие вычисления по умножению больших чисел можно было заменить сложением, а деление — вычитанием при помощи таблиц. Числовые значения для таких таблиц получались с использованием Палочек Непера.

В 1617 году увидела свет книга изобретателя, где подробно описывался новый подход к расчетам. За базу был взят широко используемый в то время метод решетчатого перемножения чисел. Сами палочки шли в комплекте с дощечкой: по периметру шли числа в порядке возрастания, а на пересечении размещалась таблица умножения. Палочки подбирают в соответствии с множителем, а для возможности повтора чисел имелось несколько дубликатов.

Каждая ячейка разделена по диагонали, что давало возможность компактно разметить цифры, необходимые для расчетов. Окончательный результат перемножения получался в результате простого сложения значений строки справа налево.

Таблица позволяла также делить и извлекать корень, но это предполагало значительно более сложный механизм расчетов. Для этого имелась специальная палочка в комплекте, на которой было три столбца: в первом — квадрат конкретного числа, далее — число, умноженное на два, последний — цифры от единицы до девятки.

Усовершенствование технологии

Разумеется, прогресс не стоит на месте и всегда находится тот, кто посчитает, что можно сделать лучше. Множество математиков начали придумывать собственные методы на базе найденного Непером принципа расчетов. Во второй половине 17 века в Англии таблица успешно была перенесена на диски, а в Германии на цилиндры, что позволило получить те же результаты. В 19 веке палочки приобрели наклон, а в других вариантах и вовсе придумали заменить палочки на пластинки, смещать которые можно было только с применением специального «стикера».

Какой бы из вариантов прибора не использовался, он был весьма востребован как в научных кругах, так и при решении прикладных задач. Они активно применялись в военном деле, в частности для артиллерийских расчетов, в астрономии и множестве других областей. Непер стал именно тем ученым, который смог заложить основы расчетов с использованием логарифмов, благодаря чему его последователи придумали логарифмическую линейку.